Programa

Programa
30 de outubro de 2018
Hora9:30DescriçãoReceção dos participantes
Hora10:00DescriçãoSessão de abertura
Hora11:00DescriçãoConferência 1
NomeDoutor Luís Reis (SONAE) - "A Tale of two cities"
NomeEng.º Vladimiro Feliz (CEIIA) - "Da curiosidade à competência...!"
NomeDr. Pedro Duarte (MiCROSOFT) - "Transformação Digital o nosso novo Mundo"
Hora13:00DescriçãoPausa para almoço
Hora14:30DescriçãoConferência 2
Nome

 Prof. Doutor Fernando González Laxe - "Los niveles educativos y las relaciones marca país"

Hora15:30Descrição

Sessões paralelas 1

Competências académicas e perspetivas do mercado de trabalho
 Moderador: Maria de Jesús Freire Seoane

  • “Competências Profissionais Genéricas: comparações em contextos universitários brasileiros distintos”
     Nancy Ramacciotti Oliveira Monteiro
  •  

  •  “Competências Distintivas numa sociedade baseada em conhecimento”
     Orlando Petiz Pereira
  •  

  •  “O que devemos mudar na educação em gestão de desporto? Para uma escola empreendedora.”
     Pedro Guedes de Carvalho
  •  

  •  “O ensino das relações públicas em IES: um estudo comparativo”
     Inês Guerra Santos

Turismo e sustentabilidade
Moderador – João Pedro Mendonça

  • “Contributos para um ‘Estado da Arte’ da investigação em Enoturismo”
    Eduardo Gonçalves
  •  

  •  “O turismo de saúde e bem-estar como fator de desenvolvimento local: uma análise à oferta termal portuguesa”
    Ricardo Guerra
  •  

  •  “Espaços naturais protegidos e turismo sustentável: o Parque Nacional da Peneda-Gerês”
    Hugo Oliveira Martins
  •  

  • “Para um crescimento sustentável do setor hoteleiro no Norte de Portugal”
    Varico Pereira
  •  

Hora16:30DescriçãoPausa para café
Hora17:00Descrição

Sessões paralelas 2

Transferência de Conhecimento e Proteção da Propriedade Intelectual
 Moderador: José Paulo Marques dos Santos

  •  “Corporación RutaN – a relevância da relação universidade-empresa-estado na transformação de Medellín, Colômbia”
     Agostinho João Almeida
  •  

  •  “Inventando o futuro – o design, a academia e as empresas”
    Maria João Félix
  •  

  • The use of consumer neuroscience knowledge in improving real promotional media: the case of Worten"
    José Paulo Marques dos Santos
  •  

  •  “Universidade / Politécnico – Indústria: um vetor fundamental para a mudança de paradigma económico”
    Gilberto Santos
  •  

  •  “The protection of social property in the Portuguese system: an opportunity to explore by the social entrepreneur”
    João Gama
  •  

Comportamento organizacional
 Moderador: Alberto Manuel Peixoto Pinto

  •  “Felicidade 360º - modelo para aplicação dos Indicadores FIB no contexto empresarial”
     Diamantino Ribeiro
  •  

  •  “Stress e o trabalho nas organizações”
     Regina Célia Spadari
  •  

  • “O processo de decisão na seleção de colaboradores nas pequenas e médias empresas portuguesas”
     João R. Crista
  •  

  •  “Contrato psicológico: variáveis determinantes na esfera percetiva de uma unidade especial”
     Ricardo Manuel Nogueira de Sousa
  •  

  •  “Rendimento Básico Universal (RBU) – o trabalho do futuro e o futuro do trabalho. Análise de dados do corpus latente da internet com apoio do software webQDA”
    Diamantino Ribeiro 
Hora18:00DescriçãoFinal dos trabalhos
Hora20:30Descrição

Jantar do Congresso

 

 
31 de outubro de 2018
Hora10:00DescriçãoConferência 3
Nome

Prof. Doutor Álvaro Choi  - "Education, skills and labour market"

Hora11:00Descrição

Sessões Paralelas 3

Competências académicas e perspetivas do mercado de trabalho
 Moderador: Carlos Manuel Ferreira dos Santos

  •  “Estudio de los niveles de educación de los trabajadores por cuenta propria y cuenta ajena, con contratos indefinidos o por tiempo limitado: España y Portugal (2006-2016)”
     Beatriz López Bermudez
  •  

  •  “Occupational profiles and hiring of university graduates: temporal and structural mismatches in the a Coruña area, Spain”
     Paolo Rungo
  •  

  •  “Autopercepções de estudantes universitários de ensino privado noturno em relação às competências genéricas e condições psicológicas
    Priscilla Larangeira Carvalho
  •  

  •  “La ausencia de formación postgradual de carácter investigativo en la costa caribe colombiana. Propuesta de una maestría de métodos de investigación en ciencias sociales”
     Pedro Vázquez-Miraz 
  •  

  •  “Descentralização e sustentabilidade”
     Miguel Cardoso
  •  

Negócios emergentes, inovação e empreendedorismo
Moderador: João Manuel da Silva Carvalho

  • “Alimentação alternativa e saudável de uma aquacultura amiga do ambiente”
    Carla Teixeira
  •  

  •  “Há paredes que falam…”
     Manuel Paulo Teixeira Cunha
  •  

  •  “Bioentrepreneurship: valorization of green salt”
     Marisa Ribeirinho
  •  

  •  “International entrepreneurship: a cognitive approach to the pace of internationalization”
     Suzana Alípio
  •  

  •  “A gestão da comunicação de marca das PME. Análise das startups em Portugal”
     Paula Oliveira
Hora12:00DescriçãoApresentação de Posters
Hora13:00DescriçãoSessão de Encerramento
Hora15:00DescriçãoTour pela cidade do Porto com partida e destino final no ISMAI.